Евролига. Химчане уступают «Басконии»

«Баскония» приехала в Россию без одного из ключевых игроков, разыгрывающего Джейсона Грэйнджера, который получил травму. Также уже месяц испанцам приходится обходиться без форварда Патрисио Гарино, также выбывшего из-за повреждения. В составе нашей команды по-прежнему травмированы Алексей Швед и Энтони Гилл.

Быстрая игра гостей на старте поставила химчан в тупик: рывок «0-7», неважная защита и серия потерь в атаке привели Барцокаса в негодование. Спустя три минуты Зубков принес «Химкам» первые очки, но в ответ прилетела «треха» от Дженнинга. Испанцы задали тон игре, и желто-синие просто-напросто за соперником не успевали. При счете «3-12» Барцокас взял тайм-аут.

Соотношение эффективности (1 к 19) красноречиво говорило о том, что нужно что-то менять, и хозяева стали исправляться. Дженкинс дважды забил из-за дуги, Томас продавил Фойгтманна, Маркович убежал в быстрый отрыв, и разница сократилась до «-2». Рывок «12-2» отправил на тайм-аут уже «Басконию», «Химки» показали, что тоже могут играть в скоростной баскетбол. И все же гости были активнее и снова повели в счете. Первая четверть не получилась совсем (19-27).
Химчане стали спешить, терять мяч и принимать поспешные решения, за что соперник постоянно наказывал. «Треха» Вильдосы на исходе владения ярко подчеркивала происходящее на площадке.

Функции лидера на себя взял Маркович, но его усилий было мало. «Баскония» прочно завладела преимуществом и вела свою игру. Попытка отыграться за счет трехочковых оказалась неудачной, «трехи» не пошли, а вот у гостей, наоборот, летело практически все. Усилиями Марковича, Грина и Боста нашей команде удалось немного сократить отставание, но после двадцати минут испанцы все еще были впереди (36-43).

Третья четверть началась с редкого эпизода – Шенгелия «полетел» завершать аллей-уп, угодил в корзину, и щит треснул. Игра остановилась на несколько минут, пока техническая бригада не установила новое кольцо. Матч возобновился спустя двадцать минут, и «Химки» сразу же сделали рывок «6-0», реализовав две «трехи». Это был шанс перевернуть игру в свою сторону, и Перасович сразу же взял тайм-аут. «2+1» от Дженкинса и трехочковый Крокера сделали счет равным, и игра выровнялась.

Лидерство химчанам принес Мики, забивший с фолом. «Треха» капитана Мони одновременно с сиреной по окончании четверти дала желто-синим «+1» (58-57).
Концовки было не избежать, и начались «качели». Гости лучше начали четвертую четверть, сделали рывок «0-7» и создали неплохой задел для победы. Барцокас незамедлительно взял тайм-аут, после которого Моня сразу же забил из-за дуги. Игроки «Басконии» несколько раз получали шансы на три штрафных, за счет чего держали разницу. Из технического фола Барцокаса гости выжали максимум – четыре очка, и это уже «-8». А потом стало «-10» и всего пять минут, чтобы спасти матч. Несмотря на все усилия, догнать соперника «Химки» не смогли. «Баскония» увозит домой победу.

«Химки» — «Панатинаикос» 77:85.

Арена «Мытищи». 27.12.2018 г.

БК «Химки»: Ди Бост – 8, Крокер – 3, Грин — 5, Зайцев – 1, Маркович – 14, Моня – 6, Зубков — 3, Дженкинс – 13, Томас – 5, Микки – 19.

БК «Баскония»: Вильдоса — 10, Фойгтман — 14, Уэртас — 5, Дженнинг — 12, Диоп — 1, Пуарье — 6, Шенгелия — 8, Шилдс -15, Хиллиард — 14.

Пресс-служба БК Химки

Фотоальбом с этого матча можно посмотреть здесь: 27.12.2018 | «Химки» — «Баскония»