КХЛ. Динамовцы разгромили «джокеров» 6:2.

После пяти матчей серии ничто не предвещало, что финны окажутся в столь глубоком нокауте уже в самом начале встречи. Все предыдущие поединки прошли в упорнейшей борьбе, где каждая шайба была на строгом счету. А тут… 5:0 уже на 18-й минуте! Но обо всем по порядку.

Начался матч по знакомому сценарию. Москвичи особо не лезли вперед, играли осторожно. И на первых минутах Иван Бочаров даже успел пару раз выручить свою команду после острых выпадов «Йокерита».

А вот потом случился эпизод, который, возможно, и повлиял на невероятный исход шестого поединка. Михал Чайковски зарядил от синей линии. Шайба явно не попадала в створ, но Янис Калниньш зачем-то выставил клюшку ей на перерез и срезал гол себе в ворота.

Для любого голкипера такие шайбы в ответственном матче — удар по психологии. Возможно, Калниньш с ним бы и справился. Но «джокеры» вместо того, чтоб поддержать своего вратаря, начали фолить. Вторую шайбу динамовцы забили уже по делу — Владимир Брюквин четко реализовал первое же большинство после классного паса Микса Индрашиса на пятачок.

И вот тут Калниньш дрогнул. Не прошло и четырех минут, как счет вырос до 4:0. Владислав Ефремов отличился после того, как хозяева в затянувшейся атаке долго «закапывали» шайбу на чужом пятачке. А Егор Зайцев огорчил голкипера «джокеров» дальним броском. После этого Янис отправился на лавку, уступив место в составе менее надежному Райану Заполски.

Пропустив четыре шайбы в дебюте, гости добавили арессии и начали много фолить. В ответ на это бело-голубые еще раз реализовали большинство. На этот раз лишнего реализовал Даниил Тарасов. И этому голу предшествовала великолепная трехходовка в касание в исполнении Патрика Закриссона и Вадима Шипачева. И тут надо отметить, что прямо с самого начала этого поединка Тарасов начал выходить на лед в ударном звене, заменив там Индрашиса.

На 27-й минуте преимущество «Динамо» возросло до 6:0. На этот раз большинство реализовал Дмитрий Кагарлицкий. И это был очень важный гол в первую очередь для самого форварда. До этого момента у Дмитрия было пять результативных передач в нынешнем плей-офф. А вот гол только первый! При том, что именно Кагарлицкий был лучшим снайпером бело-голубых в регулярном чемпионате.

Далее динамовцам довелось поиграть «3 на 5». Однако москвичи остались верны себе ни разу не пропустив от «Йокерита» в меньшинстве за шесть матчей в Кубке Гагарина. Еще одним телегероем этой встречи стал защитник Андрей Миронов, который постоянно оказывался на первом плане, вступая в потасовки с финскими игроками и проводя рукопашные бои с переменным успехом, набирая штрафные минуты.

И все-таки на последней минуте второго периода финнам удалось размочить кошмарный для себя счет. Никлас Енсен забросил шайбу престижа в излюбленной манере «джокеров» — подставил шайбу под наброс на «пятачке».

В третьем периоде гостям удалось отквитать еще один гол. Марко Анттила с отрицательного угла выбрасывал шайбу на пятачок, и тут «джокерам» шутка удалась — шайба проскользнула под одним щитком Бочарова, ударилась о другой и срикошетила в сетку.

Понятно, что на исход матча и серии (4-2) эти голы уже никак повлиять не могли. Но «Йокерит», потеряв шансы на победу, сохранил лицо. А динамовцы, несмотря на частые драки, в третьем периоде уже явно были умами в следующем раунде, соперник в котором определится для них после завершения серии СКА — «Спартак». Если победят питерцы, «Динамо» в полуфинале Западной конференции встретится с ЦСКА. Если верх возьмут красно-белые — с «Локомотивом». В любом случае время на подготовку к следующему раунду и у бело-голубых, и у их соперников времени будет достаточно.

ХК «Динамо» Москва — ХК «Йокерит» 6:2

7 марта 2019 / четверг , 19-30 Стадион «Динамо», 7259 зрителей

Чайковски (Шипачёв, Тарасов), 06:18 (1:0), Брюквин (Закриссон, Индрашис), 08:48 (2:0 — бол.), Ефремов (Игумнов), 10:12 (3:0), Зайцев (Кагарлицкий), 12:42 (4:0), Тарасов (Закриссон, Шипачёв), 17:23 (5:0 — бол.), Кагарлицкий (Индрашис), 26:04 (6:0 — бол.), Енсен (Кивистё), 39:03 (6:1), Анттила (Енсен), 43:49 (6:2)