КХЛ. «Динамо» не удержало победный счёт.

После поражения в четвертом матче перемены в составе «Динамо» напрашивались. И главный наставник бело-голубых Владимир Крикунов решился на кардинальные перемены — развел Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого по разным звеньям.

В итоге Шипачев вышел на льду в тройке с Владимиром Брюквиным и Игорем Макаровым. А Кагарлицкий — с Патриком Закриссоном и Миксом Индрашисом. А в ворота вернулся опытный Александр Еременко.

И, надо сказать, что перемены себя оправдали. Уже в начале первого периода у Шипачева был прекрасный шанс открыть счет после передачи Макарова. В последний момент Вадим не смог переиграть вратаря. Но начало было положено. Бело-голубые сразу показали сопернику, что этот матч пройдет совсем по-другому — с гегемонией «Динамо» на льду.

ЦСКА СНИК БЕЗ КАПРИЗОВА?

Конечно, надо отметить и мощную потерю, которую понес ЦСКА в предыдущем матче серии. Лидер атак армейцев Кирилл Капризов после силового приема Игоря Макарова не вышел на третий период в той встрече. И не оказался в заявке на четвертый поединок. Макарову за это постфактум добавили штрафных минут — дали 5+20 вместо 2+10. А Капризов, возможно, пропустит и следующие матчи из-за сотрясения после удара в голову.

Странно, что ЦСКА с его длиннющей скамейкой сильно дрогнул после потери одного из своих лидеров. Но факт в том, что первый период бело-голубые выиграли у соперника по броскам в створ 10-6. Второй — вообще 12-3!

ИДЕАЛЬНЫЙ ПАС ШИПАЧЕВА

И то, что динамовцы при этом повели в счете 1:0 вовсе не выглядело неожиданным. Хозяева площадки здорово насели на ворота Ильи Сорокина после удаления Михаила Науменкова. Не ушли из чужой зоны после того, как составы сравнялись. И дожали-таки соперника на 18-й минуте. После долгого розыгрыша шайба в очередной раз оказалась у Шипачева. И дирижер динамовских атак нашел стопроцентный вариант для продолжения комбинации, выдав точный пас Юусо Хиетанену на пустой угол — 1:0.

Кстати, этот гол сделал капитана «Динамо» Илью Никулина рекордсменом КХЛ. Вожак бело-голубых набрал 57 (16+41) очко в плей-офф. И стал лучшим бомбардиром-защитником за всю историю нашей лиги.

Что касается второго периода, странно что бело-голубые не увеличили разрыв. У ЦСКА же по сути и моментов опасных не было.

РОБИНСОН ЗАБИВАЕТ ЗА 25 СЕКУНД ДО СИРЕНЫ

Однако в третьем периоде армейцы словно вспомнили, что в их составе и без Капризова полно больших мастеров. Константин Окулов, воспользовавшись тем, что хозяева потеряли шайбу в своей зоне выжал из этого момента всё! Подхватил шайбу, ушел от защитника и тут же бросил, не позволив Еременко до конца переместиться в воротах.

Взрыв эмоций Крикунова на скамейке после пропущенной шайбы даже на мониторах выглядел страшновато. И с этого момента на площадке началась настоящая битва.

Драку Михала Чайковски с Андреем Светлаковым судьи подавили в зародыше. Затем динамовцы в очередной раз не сумели реализовать численный перевес. А за 25 секунд до сирены ЦСКА забросил победную шайбу. В сутолоке у ворот шайбу в сетку отправил Мэтт Робинсон.

Бело-голубые провели, пожалуй, лучший матч в этой серии, но уступили 1:2. Наверное, надо было забивать свои шайбы во втором периоде. А теперь серия переезжает на Арену ЦСКА. И армейцы ведут в ней 3-1. Но борьба продолжается!

«ДИНАМО» (МОСКВА) — ЦСКА (МОСКВА) 1:2

9 марта 2019 / вторник , 19-30. Стадион «Динамо», 10119 зрителей

Хиетанен (Никулин, Шипачёв), 17:06 (1:0), Окулов (Вей), 44:04 (1:1), Робинсон (Вей, Григоренко), 59:35 (1:2)