ЦСКА переиграл во втором полуфинальном матче «Зенит»

Во втором полуфинальном матче Лиги ВТБ «Зенит» продержался до концовки, в которой все решили защитные действия Хайнса.

Накануне «Зенит» остался без Рейнолдса. Разбушевавшийся в первой встрече центровой парой технических и удалением активировал ранее имевшуюся условную трехматчевую дисквалификацию. Оказавшийся вместо него в заявке Арманд стал одним из героев первой четверти: защитник практически не мазал (семь очков за четыре минуты!), в отличие от армейцев выдавших россыпь промахов из-под кольца и с открытых позиций на периметре.

Подправил ситуацию отдыхавший в четверг Де Коло. С его появлением в нападении ЦСКА добавилось и скорости, и созидательности. При активном участии Антонова хозяева пошли вперед и к середине второго периода добрались до комфортной отметки 34-23. Глобально, впрочем, мало что изменилось. Процент попаданий оставался низким, обе команды допускали многовато ошибок, вероятно, приблизившись к рекорду по фолам в нападении за половину, и на перерыв ушли при незрелищных цифрах 39-33 на табло. Особенно печально смотрелась задняя линия москвичей: Де Коло, Ухов, Клайберн и Хиггинс реализовали всего два броска с игры из 21!

По логике, армейские снайперы должны были постараться исправиться после перерыва, но получилось наоборот. «Зенит» продолжал демонстрировать чудеса реализации, забросив четыре из шести «трех» за четверть. В таких условиях держаться на плаву удавалось с трудом. Команды ушли на последнюю паузу при минимальном перевесе гостей благодаря хорошей последней минуте, вместившей штрафные Хэкетта и «добавочку» Курбанова под сирену.

Армейцы стали прибирать инициативу только по ходу заключительной четверти – прежде всего, за счет эффективных индивидуальных действий Хэкетта, Клайберна и Хайнса, да еще четкой обороны, через которую пробивался только человек-сюрприз Пушков. За четыре минуты до сирены ЦСКА добрался до большой для этого матча 6-очковой разницы и даже присадили Пушкова на скамейку. Но и здесь сломить «Зенит» не удалось: за две минуты до сирены Карасев «трехой» из угла вернул лидерство гостям – 75-77.

Быстрый отрыв Клайберна с фолом и «треха-плюс-один» от Хэкетта вроде бы позволили армейцам вздохнуть свободнее – 82-78, но питерцам удалась практически идеальная атака. Симонович попал штрафной, подбор после промаха достался гостям, и Мекель забросил тяжелейший мяч через руку Дани. В ответ «Зенит» выбрал фол на Клайберне за 21,2 секунды до сирены и угадал – Уилл промазал один из штрафных, оставив соперникам полную атаку и шанс на любой исход. Мекель разменялся против Хайнса и был «съеден» капитаном, выписавшим защитнику питерцев смачный блок-шот в проходе. Правда, осталось еще 1,8 секунды, и Кайл отметился снова, максимально затруднив «трёху» Карасева из угла.

ЦСКА – «Зенит» (Санкт-Петербург): 83-81 (+2)

ЦСКА: Клайберн (19 + 4 пд + 2 гп), Хиггинс (4 + 2 гп + 4 ф), Хэкетт (10 + 3 пд + 2 гп + 3 пт), Курбанов (11 + 5 пд), Хантер (3 + 5 пд) – старт; Де Коло (10 + 4 гп + 5 ф), Боломбой (0), Хоменко (н/в), Ухов (1), Антонов (11), Воронцевич (4), Хайнс (10 + 6 пд + 3 гп + 3 бш)…

Зенит: Карасев (9 + 4 ф), Мекель (7 + 4 пд + 8 гп), Пушков (12 + 7 пд + 5 ф), Воронов (8 + 3 пт), Симонович (5 + 8 пд + 3 гп + 2 пх) – старт; Арманд (12), Миллер-МакИнтайр (14 + 4 гп + 3 пт), Балашов (0), Трушкин (0), Ютофф (4), Скрабб (0), Валиев (10 + 3 пд + 2 бш)…