Евролига. ЦСКА при помощи резервистов разбила «Баварию» в заключительной четверти.

Вечер четверга 17 января 2019 года обещал быть интересным. Предвкушая яркую игру ЦСКА и «Баварии», еще до стартового свистка болельщики смогли насладиться яркой шоу-программой. В честь международного дня The Beatles ярким выступлением порадовал официальный трибьют легендарной ливерпульской четверки в России – The BeatLove.

Но и это еще не все! В 19:00 в фойе нижнего яруса, рядом с входом на сектор С0 прошла автограф-сессия выдающихся спортсменов – двукратного серебряного призера Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира и Европы по фигурному катанию Евгении Медведевой и обладателя Кубка УЕФА и многократного чемпиона России, легендарного игрока ПФК ЦСКА Сергея Игнашевича! Также к звездам спорта присоединился армейский баскетболист Кори Хиггинс, не попавший в заявку на матч.

Сложно припомнить, когда армейцы позволяли себе уйти в «-14» по ходу первой четверти. Тем более, на собственной площадке. Именно в этот день зрителям пришлось наблюдать это малоприятное зрелище. Хозяева старались, выкладывались в защите, выигрывали битву за отскок, но при этом расстреливали все, что угодно, кроме корзины. Понадобилось 3.12 и потраченный тайм-аут, чтобы мяч впервые влетел в кольцо «Баварии».

Только на финише первой четверти за счет пары перехватов Де Коло и мячей Родригеса удалось уйти с двузначного отставания при ужасных 20 процентах попаданий с игры. ЦСКА втянулся, но до перехода инициативы в руки армейцев было очень далеко. По ходу второго периода красно-синие предпринимали рывки, сокращали дистанцию до одного попадания (например, 30-32 после двух подряд «трех» Курбанова), но всякий раз гости наращивали разницу.

Наконец, паритет все же был установлен – Никита попал издали в третий раз, а Хэкетт реализовал пару штрафных, 35-35. И даже при этом москвичи ушли в раздевалку «в минусе», позволив мюнхенцам реализовать пару штрафных на последней минуте перед перерывом.

Обычно в таких ситуациях армейцы возвращаются на паркет с иным настроем и начинают буквально избивать соперника. Но «Бавария» оказалась крепким орешком. Гости вновь нарастили отрыв до 7-очкового, вынудив ЦСКА вернуться к роли догоняющего. Получалось тяжело: процент попаданий оставлял желать лучшего, а стабильно работающими оставались лишь варианты игры в «пост» на Клайберна.

Четверть вновь была проиграна, но армейцы продолжали упираться. И за 6.46 до конца впервые захватили лидерство. Сначала блеснул поднятый со скамейки Боломбой – он попал фантастическую «треху» с десяти метров на финише владения, затем хладнокровно реализовал пару штрафных. Наконец, Родригес вывел ЦСКА вперед – 61-60.

Именно действия Джоэла и стали, как оказалось, переломными. На фоне того, что гости потеряли отфолившегося Бартеля, рывки под щит свежего центрового армейцев стали неожиданной для соперников атакующей опцией. Боломбой дважды вколотил мячи сверху, а «бомба» Родригеса через вытянутую руку Уильямса вынесла приговор мюнхенцам – 75-64 за две минуты до сирены. Так и оказалось – в оставшееся время армейцы спокойно довели матч до победы.

ЦСКА – «Бавария» (Мюнхен): 77-70

ЦСКА: Де Коло (5 + 4 гп + 2 пх + 4 пт), Антонов (2 + 3 пд), Хэкетт (12), Курбанов (9 + 5 пд), Хантер (2 + 6 пд) – старт; Боломбой (9 + 4 пд), Питерс (3 + 3 пд), Ухов (н/в), Родригес (11 + 6 гп + 3 пт + 4 ф), Клайберн (20 + 8 пд + 2 пх), Кулагин (н/в), Хайнс (4 + 3 пд)…

Бавария: Дангубич (8 + 4 пд), Радошевич (10 + 5 пд), Джедович (12 + 3 гп), Йович (10 + 4 ф), Бартел (2 + 5 ф) – старт; Хоббс (4), Кинг (0), Копонен (12), Ло (2 + 3 пд + 5 гп), Амаизе (0), Уильямс (10 + 7 пд), Огунсипе (0)…