ЦСКА завершил победой регулярный чемпионат Евролиги, расквитавшись с «Басконией» за неудачу в гостях.

4 апреля 2019 года на арене Дворца спорта «Мегаспорт» ЦСКА и «Баскония» вышли на заключительный для себя матч регулярного первенства Евролиги.

Как будто сговорившись, команды добрые минут 12 обменивались рывками. Армейцы набрали первые 4, баски ответили 9, затем 6, 7, 7, 7, 4… Когда эта феерия закончилась, соперники толком не сдвинулись с паритета – 21-23, а самым результативным из участвовавших в перестрелке оказался Курбанов с восемью очками. При этом и те, и другие много ошибались, Хэкетт и Курбанов только в первой четверти сделали по паре перехватов. Даже при том, что на финише половины потерь у «Басконии» было формально больше, страдали чаще именно москвичи, поскольку отдавали мячи без давления соперников. И бежали гости при этом быстрее и эффективнее.

ЦСКА провел практически всю половину в роли догоняющего, так и не придумав правильной системы охлаждения для горячей руки Уэртаса. Бразильский ветеран не знал пощады при розыгрышах пик-н-роллов – бил без промахов, находил врывавшихся под щит партнеров. Армейцы привычно полагались на Де Коло и Хиггинса, да эффективных в защите Хайнса с Курбановым. Этого оказалось достаточно, чтобы уйти на перерыв при приемлемых «-4».

Болевые точки были обозначены, задачи поставлены, но справлялась с работой в перерыве лучше «Баскония». Всю четверть гости уверенно удерживали перевес на границе двузначного, пользовались успешностью Уэртаса, подключили Шилдса и Диопа. Их не останавливала даже нагрузка фолами – оборонительные специалисты Вильдоса и Гарино плотно присели на скамейку с четырьмя замечаниями. Хозяева перебарщивали с индивидуальной игрой, «зарывались» в защите и добавили еще четыре потери в пассив. «-11» стали логичным исходом получаса игры.

На заключительный отрезок Димитрис Итудис отправил оборонительный вариант состава. И эта пятерка, пользуясь активностью Боломбоя, принялась творить чудеса. Шесть минут четверти закончились со счетом 20-5, причем Клайберн, подряд попавший «трешку» и вколотивший сверху через Пуарье, вывел ЦСКА вперед – 75-71.

При 77-72 за полторы минуты до сирены красно-синие потеряли заработавшего 5 фолов Курбанова. Но оборотов не сбавили. Пока гости «грузили» под кольцом Пуарье, а тот зарабатывали штрафные, красно-синие доводили до ума собственные атаки. За 47 секунд до сирены Клайберн трехочковым фактически поставил точку в матче.

Теперь команды встреться между собой в серии плей-офф.

ЦСКА – «Баскония» (Витория) 82:78

ЦСКА: Де Коло (11 + 2 гп + 3 пт), Боломбой (5), Хэкетт (11 + 3 гп + 2 пх + 3 пт), Курбанов (9 + 5 пд + 2 пх + 5 ф), Хантер (2 + 5 пд) – старт; Питерс (4 + 3 пд), Ухов (н/в), Родригес (6), Воронцевич (н/в), Клайберн (16 + 6 пд), Хиггинс (14), Хайнс (4 + 3 гп)…

Баскония: Вильдоза (5 + 2 гп + 3 пт + 4 ф), Фойтманн (10 + 5 пд + 3 гп + 4 ф), Пуарье (12 + 7 пд + 3 пт + 4 ф), Гарино (4 + 4 ф), Шилдс (12 + 3 пд + 3 пт) – старт; Гонсалес (0), Седекерскис (н/в), Уэртас (17 + 3 пд + 4 гп + 3 пт), Диоп (6 + 2 бш), Джонс (н/в), Шенгелия (6 + 3 пд), Хиллиард (6 + 4 ф)